>>55005386Dream On
[править править исходный текст]
Материал из Википедии свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
[ХорkМечтай
Основная информация
Номер серии
Сезон 1, серия 19
Авторы сценария
Джосс Уидон
Режиссёр
Брэд Фэлчак
Производство
Fox
Дата показа
18 мая 2010
Приглашённые звёзды
Нил Патрик Харрис
Джонатан Грофф
Ная Ривера
Хизер Моррис
Гарри Шам-младший
Диджон Тэлтон
Идина Мензель
Молли Шэннон
Джон Майлкл Хиггинс
Икбал Теба
Пол Вог
Хронология серий
Laryngitis Theatricality
Список эпизодов
[Dream Onk (рус. Мечтай) девятнадцатый эпизод первого сезона американского музыкального телесериала [Хорk, показанный телеканалом Fox 18 мая 2010 года. Режиссёром эпизода стал Джосс Уидон, а сценаристом Брэд Фэлчак[1][2]. В серии появляется Брайан Райан бывшая звезда хорового клуба и враг Уилла Шустера, который грозит урезать бюджет нынешнему хору[3]. Рейчел пытается найти свою биологическую мать, а Арти пытается найти возможность снова начать ходить. Название серии является отсылкой к песне [Dream onk группы Aerosmith[4], кавер-версия которой прозвучала в сериале. Роль Брайана Райана исполнил Нил Патрик Харрис[5], удостоенный за своё появление в серии премии [Эммиk в номинации [Лучший приглашенный актер в комедийном сериалеk[6]. Помимо Aerosmith, в эпизоде прозвучало ещё шесть песен, четыре из которых были выпущены в качестве синглов[7], а три включены в альбом Glee: The Music, Volume 3 Showstoppers[8].
Содержание [убрать]
1 Сюжет
2 Реакция
3 Примечания
4 Ссылки
Сюжет[править править исходный текст]
Бывший хорист школы времён МакКинли Брайан Райан (Нил Патрик Харрис) возвращается в школу в качестве аудитора из попечительского совета. Он просит студентов написать на бумаге своё желание, но позже выбрасывает их все в мусор, показывая, что участие в хоре ничего им не даст и их мечты не сбудутся. В отместку за то, что его собственные мечты о карьере на Бродвее не сбылись, Райан решает урезать финансирование хора. Уилл Шустер (Мэтью Моррисон), который конфликтовал с Райаном в школе, пытается убедить его, что не всё ещё потеряно, и исполняет вместе с ним в баре песню [Piano Mank. Оба решают пройти прослушивание на главную роль Жана Вальжана в грядущей местной постановке мюзикла [Отверженныеk и дуэтом исполняют партию [Dream Onk. Райан доволен результатом и решает не лишать хор бюджета, а даёт им костюмы, помогает с нотами, но когда Сью Сильвестр (Джейн Линч) говорит, что главную роль получил Шустер, а не Райан, забирает всё назад и снова решает и дальше пытаться закрыть хор, если только Шустер не откажется от роли Вальжана. Шустер выбирает руководство хором вместо сольной карьеры и отказывается от роли.
Рейчел (Лиа Мишель) рассказывает Джесси (Джонатан Грофф), что её заветная мечта найти свою биологическую мать. Пока они ищут что-то, что может навести на её личность, в коробках из подвала её отцов, Джесси подкладывает в одну из них кассету, которая подписана как [Послание от матери дочериk. Рейчел отказывается слушать запись, говоря, что пока не готова. Чуть позже Джесси встречается с руководителем хора [Вокальный адреналинk Шелби Коркоран (Идина Мензель), и говорит, что сделал всё, как она просила. Выясняется, что Шелби биологическая мать Рейчел, но контракт с её отцами запрещает ей общаться с дочерью до 18 лет. Она решила подослать Джесси, чтобы тот, строя отношения с Рейчел, в конце концов навёл её на мысль, кто её настоящая мать. Джесси говорит, что несмотря на то, что это просто задание, Рейчел начинает ему нравится по-настоящему. Вернувшись в дом, он просит её прослушать кассету и практически заставляет сделать это. На записи Шелби поёт песню [I Dreamed a Dreamk.
Несмотря на то, что Райан выбросил бумаги с желаниями учеников, Тина (Дженна Ашковиц) достаёт их и узнаёт, что мечта Арти (Кевин Макхейл) уметь танцевать. Тина пытается помочь Арти встать с инвалидного кресла при помощи костылей, но когда ничего не выходит, она предлагает ему изучить бумаги о нескольких перспективных исследованиях по восстановлению спинного мозга, уверяя, что может случиться прорыв в медицине, который поможет ему научиться ходить. В торговом центре Арти фантазирует, как встал с инвалидного кресла и исполнил песню [The Safety Dancek, танцуя вместе с остальными участниками хора и группой людей. Он спрашивает Эмму Пилсберри (Джейма Мейс) о новых исследованиях, но Эмма деликатно объясняет ему, что это долгий процесс, а повреждения его позвоночника серьёзны. Арти расстраивается, и когда Тина просит его подготовить с ней номер, он отказывается, предлагая ей выбрать другого партнёра, который смог бы танцевать. Она выбирает Майка Чанга (Гарри Шам-мл.), а Арти поёт соло в песне [Dream a Little Dream of Mek.
Реакция[править править исходный текст]
В США эпизод посмотрели 11,59 млн телезрителей[9]. В Великобритании сериал вновь удержал статус самого рейтингового шоу в цифровой сети страны; его посмотрели 1,54 млн человек[10]. В Канаде сериал занял 10 строчку в списке самых рейтинговых телепрограмм недели с 1,86 млн просмотров[11]. В Австралии эпизод посмотрели 1,30 млн зрителей, что позволило ему занять 11 место в недельном рейтинге[12].
Отзывы критиков о серии оказались в целом положительными. Моррин Райан из Chicago Tribune[13], Бобби Хакинсон из Houston Chronicle[14], Геррик Кеннеди из Los Angeles Times[15] и Тодд ВанДерВерфф из The A.V. Club посчитали [Dream Onk одним из лучших эпизодов первого сезона[16] . Али Семигран из MTV, Тим Стэк из Entertainment Weekly[17] и Реймонд Фландерс из The Wall Street Journal отдали должное музыкальным номерам серии, назвав подборку одной из самых удачных за сериал, а также отметили факт демонстрации вокальных способностей Нила Патрика Харриса положительным для шоу[18]. Однако, Блер Болдуин, обозреватель сайта Zap2it (англ.)русск., нашла все музыкальные номера [противоречивымиk, кроме исполненных Нилом Патриком Харрисом[19].