>>58175883Парой-тройкой десятилетий ранее жанр вестерна был на пике популярности. Отважные ковбои и продажные судьи, бандиты и шерифы, комиссары и техасские рейнджеры, дерзкие и опасные путешествия, погони и перестрелки — практически из каждого кинотеатра было возможно перенестись в яркий мир Дикого Запада. Но лично я «эпоху вестернов» не застала, сегодня же новинки данного жанра встречаются нечасто. Посему мое отношение к вестернам весьма спокойное, без особых симпатий-антипатий. Посмотреть этот фильм меня по большей части подтолкнуло количество номинаций на премию Оскар. Уж очень интересно стало, что же она из себя представляет эта «Железная хватка», возможный триумфатор грядущей премии. А за компанию с собой в кинотеатр решила прихватить папу, который как раз-таки неравнодушен к вестернам. По стечению обстоятельств мы оказались на показе в живом переводе Гоблина. Это мой первый опыт просмотра фильма в живом дубляже. Впечатления потрясающие.
14-летняя Мэтти потеряла своего отца, хладнокровно убитого бандитом Томом Чейни. Вопреки ожиданиям, бойкая и отважная девчушка не позволяет себе отчаяться и впасть в грусть, а жаждет мести. Без крыши над головой и без копейки в кармане, она вынуждена провести ночь в леденящем душу соседстве в морге с тремя трупами и выбивать у прижимистого ростовщика отцовские деньги. Затем она нанимает лучшего по слухам охотника за головами, федерального маршала Рустера Когберна, который на деле оказывается персонажем весьма сомнительным, склонным к выпивке и с абсолютно размытыми представлениями о долге и чести. За ними увязывается еще один охотник за Чейни, вернее за наградой, которую обещают за его голову — техасский рейнджер мистер ЛаБиф. Вместе с этим необычным трио мы отправляемся в полное опасностей путешествие во враждебную индейскую территорию. Не с одной неприятностью придется столкнуться на пути к своей цели. Удастся ли героям в конечном итоге осуществить задуманное и поймать неуловимого бандита и его шайку?
Потрясающий, захватывающий дух сюжет. 110 минут лихих погонь и приключений пролетают как одно мгновение. Особый смак фильму добавляют волшебные пейзажи и искрометные диалоги, которые в переводе Дмитрия Юрьевича были еще более эффектными. Вообще впечатления от живой озвучки отменные, очень понравилось. Складывается ощущение полной включенности в действие, эффект присутствия. При всей серьезности и отчасти даже трагичности фильма, следует отметить очень тонкий юмор, который присутствует во многих репликах главных героев. И главная заслуга этого, пожалуй, принадлежит блистательному актерскому составу.
Неподражаемый Джефф Бриджес. Его герой, пожалуй, самое главное украшение картины. Когберн получился ярким, эффектным, колоритным. Продуманный до мелочей и очень тонко переданный образ толстокожего стареющего пристава неравнодушного к зеленому змию, который к концу картины раскроется перед нами под другим углом. Браво, Бриджес, просто блистательно. Хейли Стайнфелд очень здорово сыграла свою роль упорной и смелой девчушки, горящей жаждой мести и готовой ради этого пройти через небывалые трудности. И, наконец, Мэтт Дэймон со своим ЛаБифом, вечно спорящий с Когберном, любящий прихвастнуть, но бесконечно обаятельный. Отменные актерские работы, заслуживающие похвалы и высочайшей оценки.
«Железная хватка» — первоначально это словосочетание послужило характеристикой Когберна. «Человек с железной хваткой», — именно так его описали Мэтти, когда она выбирала, кого нанимать для поисков убийцы отца. Но к середине фильма уже начинаешь задумываться, так у кого же действительно здесь эта самая железная хватка: у Когберна или же у самой Мэтти? Девочка показывает самые настоящие чудеса отваги и выносливости, силу характера и небывалое стремление к достижению своей цели. 14-летняя девчушка даст фору любому заматерелому профи. Вот уж где поистине железная хватка и стальная воля. Фильм получился очень интересным и захватывающим. В восторге от него остались и мой папа, любитель вестернов, и я, весьма спокойно относящаяся к данному жанру, и весь переполненный ЗАЛ «Колизея», который зааплодировал, как только появились финальные титры. Шикарное кино. Высший балл.