>>237549658 (OP) Как москвич, у которого сюда понаехали ещё пра-прадеды, могу сказать, что тут довольно неплохо хотя бы просто потому, что семья со временем обросла связями-контактами со всеми вытекающими. У меня квартира своя есть, работа непыльная с неплохим по московским меркам доходом, я как-то вращаюсь в основном в кругах тех, кто осел в центре Москвы, среди которых конечно очень много приезжих кабанчиков, но с деньгами в городе куда проще ассимилироваться, чем без них.
Рваться же в Москву, чтобы здесь рвать жопу в скотских условиях, ездить на работу по 3 часа и охуевать от ипотеки - да ну его нахуй, лучше сразу съёбывать в Европу. Чтобы получать здесь достойные 200-300 тысяч, нужно либо рвать жопу, чтобы стать приличным начальником, либо быть действительно крутым специалистом, но тогда зачем тебе Скотоублюдия, либо строить бизнес (на незнакомом тебе рынке, если ты приезжий - то, что работает в Перми, тут не взлетит). Плюс, в коррупционные схемы уже посох влезешь (чиновники даже средней руки уже посох сосут - года 2 назад все ещё купались в премиях, а теперь пиздатые бабки заколачивают только начальники департаментов и их замы), а в силовиках тебя сделают расходником (выгоришь за 5 лет и отправишься таксовать). Я в душе не ебу чё делать кунам в ДС. Тянам ещё норм, потому что узкие писечки всегда ценятся, но даже в ДС на них спрос падает, так как размывается класс сорящего бабками аппер миддл класса, да и вообще куньё стало разборчивым пиздец.
Более или менее я вижу один вариант: по молодости закатиться в хороший ВУЗ, где можно получить хоть какие-то знания и обрасти знакомствами. Страдать все равно придётся, но хотя бы какой-то старт будет дан, потому что просто хуи из Тамбова, которые сюда припёздывают, чтобы хуячить манагером в сфере страховки, риелторства или каких серых схемах, очень быстро понимают, что им тут абсолютно не рады и работы для них нет.