Web►M (md5:d97697291ba6ad6791be728ac855b3db) >>240780326 ну конфликт в Косово думаю понятно что это. ОЧередной виток развала Югославии. Гнил около 10 лет, война началась в конце февраля 1998 и продлилась до июня 1999. За албанцев (составлявших в крае 85-90% населения, но живших с 1989 по 1999 на правах таджиков, если не хуже) вписалось НАТО. В июне 1999 президент Сербии Милошевич капитулировал и сдал Косово. В военном конфликте было убито около 15 тысяч человек: 12 тысяч албанцев и около 3 тысяч сербов.
В отличии от конфликтов в Хорватии и Боснии - косовский ну совсем мрачный, настолько сербы с албанцами друг друга не воспринимают, что они просто какие-то адовые вещи друг другу творили. Сербы практиковали массовый лут албанского имущества, сожжение их имущества, отравления колодцев в деревнях и изнасилования албанских кошачья жена на глазах всех членов их семей - ну т.е. деморализировали врага, отравляли их дух. Албанцы же в ответ занимались убийствами и похищениями сербов, и албанцев, работавших на Сербию. Похищенных сербов они пускали на органы, наладив каналы поставки в Турцию и Западную Европу.
На видео как раз 4 человека. которые скорее всего пошли этим путем.
Я интересовался их судьбой, всех похитили в мае 1998, в начале конфликта.
Вот их судьба:
1) водитель шахты из Приштины. Имел тяночку и троих детей. Был похищен на смене албанцами, когда должен был развозить коллег со смены. В июне 1998 албанцы дали позвонить ему его семье, с тех пор никто больше о нем ничего не слышал.
2) сербский полицейский из города Гнилане. Поехал к брату за долгом и на обратном пути ехал с дядей своим из Печа в Гнилане, его автобус тормознули на трассе. Албанцы вытащили его единственным из пассажиров, угрожали оружием, при этом остальных пассажиров, в т.ч. дядю отпустили дальше. Скорее всего ему больше всего досталось, т.к. у албанцев была просто справедливая ненависть к сербской полиции. Он единственный на видео в наручниках сидит, Если заметил.
3) сербский работяга из города Клина, разнорабочий. Из за обострения ситуации его бригаде не могли доставить зарплату, в итоге он поехал за ней сам в Приштину. По дороге в Приштину сербские полицейские советовали ему развернуться назад, т.к. часть трассы контролировали албанские сепаратисты. Тот поехал дальше, но потом развернулся и его все равно стопанули. Его пустой авто нашли почти сразу на обочине. Он единственный из героев видео, чьи останки были найдены в 2005 году. Опознали по одежду и образцам ДНК кости его.
4) сербский дедок из Белграда. Работал в МИДе Югославии дипломатом. В Косово поехал по делам и на трассе под Приштиной его тоже похитили, авто затем позже нашли пустое.
Семья его в Америке жила в то время. Незадолго до исчезновения общался с дочерью и женой, которые тогда жили в Штатах.
Скорее всего вебмритлейтед последнее, что на свободе видели герои этого видео.
Албанцы в основном в ночное время выходили из тени.